Использование ИИ в работе дизайнера и архитектора порождает множество споров и вопросов. Кто-то видит в нем угрозу, кто-то – полезный инструмент. Но дискуссия в лектории Decorium была посвящена практическому вопросу – как уже сегодня искусственный интеллект работает для продаж проектов и отношений с заказчиком? В обсуждении приняли участие Мария Корнеева, главный архитектор департамента интерьеров ABD Architects, одного из крупнейших и старейших бюро России, и Наталья Соло, дизайнер интерьера, специалист по планировкам, основатель студии «Планировка плюс» и «Школы планировки Натальи Соло».
Эксперты сошлись во мнении, что нейросети – это полезный инструмент, который сегодня еще не может решить все задачи, связанные с проектированием, но уже сегодня он предлагает множество интересных возможностей, а в будущем эта технология станет более совершенной.
Мария Корнеева выделила несколько главных направлений, в которых ИИ может помочь архитектору и дизайнеру сегодня. Вот несколько из них:
В числе плюсов ИИ:
В числе минусов:
Наталья Соло выделила основные этапы работы над дизайн-проектом:
По мнению эксперта, нейросети действительно могут помочь только с двумя из них, а именно маркетингом и концепцией/визуализацией. В частности, для работы с маркетинговыми планами и текстами помогают работать: Chat GPT, Аркадий Контентович – бот в Тelegram, Giga Chat от Сбербанка, Yandex GPT.
Для концепции и визуализации разработан целый ряд продуктов, в том числе: Interior AI, Leonardo.AI, Kandinsky 3.0, Midjourney и другие. «У каждой из сетей есть свои плюсы и минусы, но в дальнейшем они будут развиваться. Поэтому, я призываю всех изучать этот инструмент и вводить его в свои рабочие процессы», - отметила Наталья Соло.
marketing.mosbuild@ite.group+7 (495) 799 55 85 www.ite.groupwww.mosbuild.com
13-16 Мая 2024г.
Москва, МВЦ «Крокус Экспо», Павильоны 1 и 2